Documents d’inscription pour la saison 2018-2019

Les documents et modalités d’inscription pour la saison 2018-2019 sont maintenant disponibles en page inscription. Pour rappel, les créneaux du mois d’août sont réservés aux joueurs licenciés au REC lors de la ... lire la suite

Tournoi inter-régional de Rennes – 2018

Le REC Badminton est heureux de vous accueillir pour son tournoi inter-régional les 24 & 25 Mars 2018, en simple, double et mixte Les convocations sont disponibles ci-dessous (attention version re-modifiée le ... lire la suite

R1 J4 à Ploemeur

Ce week-end du 28 29 janvier, l’équipe de R1 avait rendez-vous à Ploemeur, 1h50 de trajet. Pour l’occasion, nous avons pris un air b’n’b tout proche de la mer et à 10 minutes ... lire la suite

Régionale 1 – 3ème Journée

Une grosse journée nous attend puisque nous rencontrons les deux premiers du championnat ! Tout le monde est présent du côté des boys et du côté des filles sauf Audrey et Romane ... lire la suite

R1 – J2 à domicile

Dimanche 26 Novembre 2017, Beaulieu, 10H30. C’est un chaud matin de Novembre que la dream team du REC a donné rendez vous à ses adversaires pour 2 rencontres d’exhibitions comptant pour le ... lire la suite

R1 – J1 à Saint Servan

Pour cette première journée, nous avions rendez-vous à St Servan pour affronter St-Jacques et Ploemeur. ... lire la suite

 

Equipe interclubs R3

Equipe saison 2014-2015 

JoueursClassementsJoueusesClassements
LE DORANT Louis-Marie (Capitaine)C2/C2/C2TALON CécileC1/C4/C2
RUFF MichaëlC2/D1/D2MORIN LénaïgD1/C4/C3
ROBIGOU CédricC4/C1/C4McQUADE DoréC4/C4/D1
TEYSSIEUX RobinC3/C4/D1SOSSON MaïtéC4/C4/D3
MENS GaëtanD1/C1/C2
LESAICHERRE SamuelD1/C3/C4
DSC_0233De gauche à droite : Doré, Lénaïg, Cécile, Louis-Marie, Michaël, Samuel, Robin, Cédric
Date - LieuRencontreRésultat
21 Septembre - Laillé
REC 1 - AL Ploemeur 24-4
REC 1 - AOBD Saint-Nolff 28-0
16 Novembre - RennesREC 1 - BCP Fougères 37-1
REC 1 - Flume Ille Badminton 34-4
14 Décembre - PloemeurREC 1 - US Laillé 17-1
REC 1 - AL Ploemeur 27-1
25 Janvier - Saint-NolffREC 1 - AOBD Saint-Nolff 25-3
REC 1 - BCP Fougères 37-1
22 Février - FIBREC 1 - Flume Ille Badminton 32-6
REC 1 - US Laillé 14-4
22 Mars - Brest - Journée de classementREC 1 - Trégueux 15-3
REC 1 - FSLM 11-7
Résultats détaillés des rencontres : cliquez-ici !

Share Button

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Répondez à cette question smple pour prouver que vous n\'êtes pas un robot ;) *