R1 – J1 à Quimper

Pour débuter cette saison nous devions nous rendre à Quimper, 2h15 de trajet, pour une convocation à 9h30, autant dire qu’il fallait se lever de bonne heure pour être à l’heure… C’était ... lire la suite

Documents d’inscription pour la saison 2018-2019

Les documents et modalités d’inscription pour la saison 2018-2019 sont maintenant disponibles en page inscription. Pour rappel, les créneaux du mois d’août sont réservés aux joueurs licenciés au REC lors de la ... lire la suite

Tournoi inter-régional de Rennes – 2018

Le REC Badminton est heureux de vous accueillir pour son tournoi inter-régional les 24 & 25 Mars 2018, en simple, double et mixte Les convocations sont disponibles ci-dessous (attention version re-modifiée le ... lire la suite

R1 J4 à Ploemeur

Ce week-end du 28 29 janvier, l’équipe de R1 avait rendez-vous à Ploemeur, 1h50 de trajet. Pour l’occasion, nous avons pris un air b’n’b tout proche de la mer et à 10 minutes ... lire la suite

Régionale 1 – 3ème Journée

Une grosse journée nous attend puisque nous rencontrons les deux premiers du championnat ! Tout le monde est présent du côté des boys et du côté des filles sauf Audrey et Romane ... lire la suite

R1 – J2 à domicile

Dimanche 26 Novembre 2017, Beaulieu, 10H30. C’est un chaud matin de Novembre que la dream team du REC a donné rendez vous à ses adversaires pour 2 rencontres d’exhibitions comptant pour le ... lire la suite

R1 – J1 à Saint Servan

Pour cette première journée, nous avions rendez-vous à St Servan pour affronter St-Jacques et Ploemeur. ... lire la suite

 

Palmarec

Voici le palmarès des RECois pour la saison 2017 – 2018 !

 

Or = Vainqueur   Argent = Finaliste   Bronze = Demi-finaliste

Chaque victoire de tableau rapporte 3 points, chaque finale rapporte 2 points et chaque demie-finale rapporte 1 point.

Dans le cas où plusieurs personnes ont le même nombre de points le classement se fait sur le nombre de victoires puis éventuellement sur le nombre de finales.

Mise à jour : 05/07/2018

Tous les résultats détaillés sur http://badiste.fr/palmares-club/rec-707.html

ClassementLicencié-eTotal pointsTournois
1Yannig36755Montgermont (24-25/02), FIB Saint-Grégoire (03-04/03)x2, Vern (23/03), REC (24-25/03), Romillé (14-15/04)x2, FIB Saint-Grégoire (05-06/05), FIB Chavagne (19-20/05), Châteaugiron (02-03/06), Lanester (09-10/06)x2, Maure-de-Bretagne (16-17/06)x2, Pacé (23-24/06)x2, Saint-Malo (30/06-01/07)
2Aymeric27617Saint-Jacques (30/09-01/10), Auray (02-03/12), Pontivy (03-04/02)x2, Montgermont (24-25/02), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Plérin (31/03-01/04), Betton (21-22/04), Saint-Nolff (27/04), Vannes (19-20/05), UBCB (26/05), UBCB (02-03/06), Lanester (09-10/06), Ploemeur (30/06-01/07)
3Yoann26713Bain de Bretagne (21-22/10), Brest (28-29/10), Dinan (10-11/02), Carhaix (18/02), Montgermont (24-25/02), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Saint-Brieuc (10-11/03), REC (24-25/03), Plérin (24-25/03), Maure-de-Bretagne (16-17/06)x2
4Manon F24436Bain de Bretagne (21-22/10)x2, Auray (02-03/12), UBCB (20-21/01), Javené (27-28/01), Pontivy (03-04/02), Montgermont (24-25/02)x2, FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Plérin (31/03-01/04), Betton (21-22/04), FIB Saint-Grégoire (05-06/05), Maure-de-Bretagne (16-17/06)
5Éléa21506Bain de Bretagne (21-22/10), Nort-sur-Erdre (25-26/11), Auray (02-03/12), UBCB (20-21/01), Javené (27-28/01), Pontivy (03-04/02), Montgermont (24-25/02)x2, FIB Saint-Grégoire (03-04/03)x2, Plérin (31/03-01/04)
6Walid18252Saint-Jacques (30/09-01/10), Saint-Méen (29/10), Bruz (08/12), CPB (06-07/01), Pipriac (18/02), Montgermont (24-25/02), Cesson (18/03), Laillé (06/04), Noyal-Châtillon (13/04)
7Manon P17332Argentan (07-08/10), Bain de Bretagne (21-22/10), Ploërmel (18-19/11), UBCB (20-21/01), REC (24-25/03)x2, Plérin (31/03-01/04), Maure-de-Bretagne (16-17/06)
Thibault17332Auray (02-03/12), REC (24-25/03), Betton (21-22/04), FIB Saint-Grégoire (05-06/05), Changé (19-20/05)x2, Maure-de-Bretagne (16-17/06)x2
9Faustine17316Saint-Jacques (30/09-01/10), Angers (13-14/01), France Parabadminton (20-21/01)x3, Javené (27-28/01), Pontivy (03-04/02), Dinan (10-11/02), Carquefou (21-22/04), FIB Chavagne (19-20/05)
10Carole17243Bain de Bretagne (21-22/10)x2, Les Sorinières (11-12/11), Dinan (10-11/02), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Redon (11/03), Vern (23/03), Romillé (14-15/04), Saint-Malo (30/06-01/07)
11Mathieu L17227Bain de Bretagne (21-22/10), Avrillé (11-12/11), Auray (02-03/12), UBCB (20-21/01), Javené (27-28/01), Montgermont (24-25/02)x2, FIB Chavagne (19-20/05)x2, Championnat Bretagne (26-27/05), UBCB (02-03/06)
12Landry16234Saint-Jacques (30/09-01/10), Vern (17/11), Bain de Bretagne (15/12), CPB (06-07/01), Saint-Nolff (13-14/01), Montgermont (24-25/02), Romillé (14-15/04), Châteaugiron (02-03/06), Lanester (09-10/06)
13Jean-Baptiste15217Argentan (07-08/10), Bain de Bretagne (21-22/10), UBCB (20-21/01), Javené (27-28/01), Carquefou (17-18/02), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), FIB Saint-Grégoire (05-06/05), UBCB (02-03/06), Guichen (09-10/06), Maure-de-Bretagne (16-17/06)
14Xavier15136Retiers (11/11), Carhaix (09-10/12), CPB (06-07/01), Javené (27-28/01), Montgermont (24-25/02)x2, FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Laillé (06/04), FIB Chavagne (19-20/05), Pacé (23-24/06)
15Nicolas V14216Argentan (07-08/10), Bain de Bretagne (21-22/10), Carquefou (17-18/02), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), REC (24-25/03), Plérin (31/03-01/04), UBCB (02-03/06), Maure-de-Bretagne (16-17/06)x2
16Rachid14038Saint-Martin du Fouilloux (07-08/10), Avrillé (11-12/11), Nort-sur-Erdre (25-26/11), Auray (02-03/12), Masters Vétérans Normandie (13-14/01), UBCB (20-21/01), Dinan (10-11/02), Bretagne Vétérans (31/03-01/04), FIB Saint-Grégoire (05-06/05), Pacé (23-24/06), Saint-Malo (30/06-01/07)
17Gabriel13401Saint-Jacques (30/09-01/10), Sablé-sur-Sarthe (11-12/11)x2, Châteaugiron (01/12), REC 24-25/03)
18Justine13223Bain de Bretagne (21-22/10), Ploërmel (18-19/11), Auray (02-03/12), UBCB (20-21/01), REC (24-25/03), Championnat Bretagne (26-27/05), Maure-de-Bretagne (16-17/06)
19Maïté13142Les Sorinières (11-12/11), Dinan (10-11/02)x2, Redon (11/03), Vern (23/03), Romillé (14-15/04), Châteaugiron (02-03/06)
20Soizic12311Saint-Jacques (30/09-01/10), Châteaugiron (01/12), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Betton (21-22/04), FIB Chavagne (19-20/05)
21Fanny G12230CPB (06-07/01)x2, Spay (17-18/02), Romillé (14-15/04), Châteaugiron (02-03/06)
22Robin12214Saint-Jacques (30/09-01/10), Ploërmel (18-19/11), Dinan (10-11/02), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), REC (24-25/03), Plérin (31/03-01/04), Betton (21-22/04)
Kévin12214Bain de Bretagne (21-22/10)x2, Ploërmel (18-19/11), Auray (02-03/12), Montgermont (24-25/02), Changé (19-20/05), Maure-de-Bretagne (16-17/06)
24Louis-Marie11213Bain de Bretagne (21-22/10), Auray (02-03/12), Montgermont (24-25/02), Betton (21-22/04), FIB Saint-Grégoire (05-06/05), Championnat Bretagne (26-27/05)
25Julien Bu10115Argentan (07-08/10)x2, Bain de Bretagne (21-22/10)x2, Ploërmel (18-19/11), Plérin (31/03-01/04), Châteaugiron (02-03/06)
26Yann9114Saint-Jacques (30/09-01/10), Auray (02-03/12), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Betton (21-22/04), Morlaix (05-06/05), Ploemeur (30/06-01/07)
27Alexandre Le8121Dinan (10-11/02), Plaintel (18/02), Saint-Brieuc (10-11/03), Plérin (31/03-01/04)
Camille8121Bain de Bretagne (21-22/10), UBCB (20-21/01), Montgermont (24-25/02), Châteaugiron (02-03/06)
29Alexandre R8113Retiers (11/11), Betton (24/11), Pipriac (18/02), FIB Chavagne (19-20/05), Châteaugiron (03-04/06)
Julien Ba8113Saint-Jacques (30/09-01/10), Argentan (07-08/10), Auray (02-03/12), REC (24-25/03), Plérin (31/03-01/04)
31Benoît8032Vern (17/11), Châteaubourg (10-11/03), Romillé (16/03), Betton (21-22/04), Championnat Bretagne (26-27/05)
Guillaume L8032Noyal-sur-Vilaine (14/10), CPB (06-07/01), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Pacé (23-24/06), Ploemeur (30/06-01/07)
33Cédric7201Saint-Jacques (30/09-01/10), Argentan (07-08/10), FIB Saint-Grégoire (03-04/03)
34Fanny T7120Châteaugiron (01/12), FIB Saint-Grégoire (03-04/03), Laillé (06/04)
35Charlotte D6200Châteaugiron (02-03/06), Lanester (09-10/06)
Matthieu P6200Montgermont (24-25/02), REC (24-25/03)
37Charlotte L6111CPB (06-07/01)x2, Châteaugiron (02-03/06)
38Rémi5110Angers (02-03/12), Angers (13-14/01)
39Julien Le5102Ploërmel (18-19/11), Masters Vétérans Normandie (13-14/01), Bretagne Vétérans (31/03-01/04)
Ronan5102Maure (03/12), Morlaix (05-06/05)x2
41Adeline5013Carhaix (09-10/12), CPB (06-07/01), Saint-Malo (28/04), Maure-de-Bretagne (16-17/06)
42Guillaume D4012CPB (06-07/01), Montgermont (24-25/02), Betton (21-22/04)
43Alexandre La3100CPB (06-07/01)
Thomas3100FIB Chavagne (19-20/05)
45Romane3100Pacé (23-24/06)
46Jean-Philippe3011Argentan (07-08/10), Châteaugiron (01/12)
Victoria3011CPB (06-07/01), Noyal Châtillon (12/01)
48Tristan3003Argentan (07-08/10), Javené (27-28/01), Betton (21-22/04)
49Jérémie2010Balazé (09/03)
Robert2010Romillé (16/03)
51Audrey2002Argentan (07-08/10), REC (24-25/03)
Léa G2002Le Cellier-Ligné (21-22/10), Championnat Bretagne (26-27/05)
53Ludovic1001REC (24-25/03)
Muriel1001Betton (21-22/04)
Nicolas M1001CPB (06-07/01)
Samuel1001Ploërmel (18-19/11)